Епископ Сицилии запретил мафиози становиться крестными отцами

Религия

Кадр из х/ф "Крестный отец"

20 марта 2017 г. Мафия.

Епископ Сицилии Микеле Пенниси запретил членам мафиозных кланов становиться крестными отцами в церквях острова, пишет The Guardian.

«Мафия всегда использовала термин «крестный отец» с целью придания своим боссам религиозно обусловленной респектабельности, хотя эти два мира совершенно несовместимы», — цитирует издание католического епископа.

В феврале епископ Пенниси публично раскритиковал священника за то, что тот позволил сыну Тото Рийны, одного из самых известных бандитов Сицилии, стать крестным отцом. В 2008 году епископ неоднократно получал угрозы за критику мафии.

Издание отмечает, что состав управляемой Пенниси епархии входит город Корлеоне — центр сицилийской мафии. В известном романе Марио Пьюзо «Крестный отец», на основе которого был снят одноименный фильм, городок является родиной главного героя — дона Вито Корлеоне.

Ранее папа Римский Франциск провозгласил отлучение для членов мафиозных групп от церкви. «Тем, кто пошел путем зла, как это делает мафия, не по пути с Богом, они отлучены от Церкви», — заявил понтифик во время однодневного визита в итальянский регион Калабрия.

В прошлом году Католическая церковь осудила пышные похороны 65-летнего Витторио Казамоники, который принадлежал к могущественному мафиозному цыганскому клану Казамоника, действующему в Риме. СМИ сообщали, что траурная церемония состоялась в римской церкви Сан Джованни Боско, куда гроб с телом покойного мафиози был доставлен на старинной карете, запряженной шестеркой лошадей с черными плюмажами. Туда же под звуки музыки из знаменитого фильма «Крестный отец» подъехала колонна лимузинов с траурными венками на крышах, из окон которых на улицу летели красные розы. Сам храм по случаю похорон был украшен изображениями босса в белом костюме с надписью «Витторио Казамоника — царь Рима». Кроме того, над главным входом в церковь был укреплен транспарант «Ты завоевал Рим, теперь ты завоюешь рай».

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий