Верховный суд РФ 5 апреля рассмотрит иск Минюста о запрете деятельности «Свидетелей Иеговы»

Религия

19 марта 2017 г. Закон.

Верховный суд РФ в начале апреля рассмотрит иск Минюста РФ о признании российских «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории России.

«Рассмотрение административного иска Минюста РФ о признании религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской, запрете ее деятельности и ликвидации назначено на 5 апреля», — сказали в пресс-службе.

Между тем сами иеговисты заявляют, что, «если иск будет удовлетворен, это повлечет за собой катастрофические последствия для свободы вероисповедания в России».

Ранее в пресс-службе Минюста РФ «Интерфаксу» сообщили, что иск был подан после выявленных в ходе проверки нарушений антиэкстремистского законодательства.

«Минюстом России в период с 8 по 27 февраля 2017 года проведена внеплановая документарная проверка соответствия деятельности религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» заявленным в ее уставе целям и задачам», — говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в пятницу на запрос «Интерфакса».

По данным Минюста, «деятельность организации осуществляется с нарушениями уставных целей и задач, а также действующего законодательства РФ, в том числе федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Ранее Верховный суд РФ признавал законными решения о ликвидации территориальных отделений «Свидетелей Иеговы» в Орле, Старом Осколе и Белгороде, Абинске Краснодарского края, Самаре, Биробиджане и других городах.

Местные отделения организации неоднократно привлекались к административной ответственности за распространение экстремистских материалов — в Тюмени, Абинске, Самаре, Саранске, Воронеже, Нижнем Новгороде, Геленджике и т.д.

Ликвидация религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» фактически поставит 175 000 Свидетелей Иеговы вне закона.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий